Theo Champion - Bahnstrasse - image-1

Lot 376 D

Theo Champion - Bahnstrasse

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Theo Champion

Bahnstrasse
1933

Öl auf Hartfaserplatte 41 x 54 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Champion 1933'. Rückseitig zusätzlich signiert, betitelt und mit Ortsangabe versehen 'Bahnstrasse Champion Düsseldorf'. - Die Kanten rahmungsbedingt leicht berieben.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten (1930er Jahre); seitdem in Familienbesitz Rheinland