Heinrich Maria Davringhausen - Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur - image-1
Heinrich Maria Davringhausen - Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur - image-2
Heinrich Maria Davringhausen - Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur - image-1Heinrich Maria Davringhausen - Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur - image-2

Lot 384 D

Heinrich Maria Davringhausen - Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Heinrich Maria Davringhausen

Stilleben mit Huhn und Hahn. Verso: Interieur
1939

Doppelseitig gearbeitet. Gouache und Bleistift auf chamoisfarbenem Karton mit Wasserzeichen 50,2 x 65 cm Unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Davring 39'. - Mit geringfügigen Atelierspuren.

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland