Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 385

Heinrich Maria Davringhausen, Composition

Heinrich Maria Davringhausen, Composition, 1957, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 385

Heinrich Maria Davringhausen

Aachen 1894 - 1970 Nizza

Composition

1957

Gouache und Bleistift auf geripptem Ingrespapier mit Wasserzeichen. 65,5 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'H.Davring 57.' sowie unten links bezeichnet 'VI'. - Das Papier minimal stockfleckig.

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Galerie 1900 - 2000, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Rheinland