Heinrich Maria Davringhausen - Composition - image-1

Lot 385 D

Heinrich Maria Davringhausen - Composition

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.910 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Maria Davringhausen

Composition
1957

Gouache und Bleistift auf geripptem Ingrespapier mit Wasserzeichen 65,5 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'H.Davring 57.' sowie unten links bezeichnet 'VI'. - Das Papier minimal stockfleckig.

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Galerie 1900 - 2000, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Rheinland