Sonia Delaunay-Terk - Projet de Tissus Nr. 24 - image-1

Lot 387 D

Sonia Delaunay-Terk - Projet de Tissus Nr. 24

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Sonia Delaunay-Terk

Projet de Tissus Nr. 24
Wohl 1925

Gouache auf Bütten 28/28,9 x 24,2 cm Unter Glas gerahmt. Rechts unten nummeriert '190'. Rückseitig mit dem vom Sohn signierten Nachlass-Stempel "Oeuvre Originale de Sonia DELAUNAY pour Un Projet de Tissus. Son Fils Charles DELAUNAY" sowie mit dem Stempel "COLLECTION SONIA DELAUNAY ROBERT PERRIER". - Oberkante unregelmäßig. Mit kleinen Randmängeln.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln (auf dem Rahmenkarton); Privatsammlung