Josef Eberz - Ohne Titel (Schicksal)

Josef Eberz - Ohne Titel (Schicksal) - image-1

Josef Eberz

Ohne Titel (Schicksal)
1918

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Aquarellkarton 31 x 24 cm Unten rechts mit schwarzer Feder signiert und datiert 'J. EBERZ. 18.'.

Das Aquarell nimmt Bezug auf das gleichnamige Gemälde von 1917.

Wir danken Franz Josef Hamm, Limburg, für ergänzende, bestätigende Auskünfte

Provenienz

Ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Max Fischer, Josef Eberz und der neue Weg zur religiösen Malerei, München 1918, vgl. Abb. 38 (Ölgemälde "Schicksal" der Sammlung Kirchhoff, Wiesbaden)

Lot 394 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.000 €

5.828 €