Joseph Enseling - Bildnis einer Frau - image-1

Lot 395 D

Joseph Enseling - Bildnis einer Frau

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Enseling

Bildnis einer Frau
1917

Bronzeplastik Höhe 49 cm Rechts unten am Hermenrand signiert 'J. ENSELING'. Vermutlich Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf. - Mit rotbrauner Patina.

Nach Auskunft von Dorothée Finke existiert im Nachlass ein weiteres Exemplar in Sandstein.

Wir danken Dorothée Finke, Essen, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen