Max Ernst - Cheri Bibi

Max Ernst - Cheri Bibi - image-1

Max Ernst

Cheri Bibi
1964/1973

Bronze Höhe 33,4 cm Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'max ernst', nummeriert sowie mit dem Gießerstempel "VALSUANI" (schwer leserlich) versehen. Exemplar 6/175. Die Bronze entstand 1973 nach dem bereits 1964 geschaffenen Gips in einer Auflage von jeweils 175 Exemplaren, 15 épreuves d'artiste und einigen épreuves d'essai in grüner, brauner und schwarzer Patinierung. - Mit gelblich-brauner Patina. - Kleine weiße Oxidation seitlich am Gesicht, feine Bereibungsspur am Schnabel.

Provenienz

Norddeutscher Familienbesitz; Privatsammlung Niedersachsen

Werner Spies, Max Ernst. Skulpturen, Häuser, Landschaften, Ausst. Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, Köln 1998, S. 183 mit Abb.; Jürgen Pech, Max Ernst - Plastische Werke, Köln 2005, S. 206, mit Farbabb. S. 207

Lot 398 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

16.120 €