Paul Gauguin - Pastorales Martinique - image-1

Lot 399 Dα

Paul Gauguin - Pastorales Martinique

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Paul Gauguin

Pastorales Martinique
1889

Original-Zinklithographie auf Simili Japan 18,5 x 22,2 cm (32,7 x 41,8 cm) Unter Glas gerahmt. In der Zinkplatte signiert und betitelt. Eines von circa 50 unnummerierten Exemplaren auf diesem Papier. 2. Auflage herausgegeben nach 1900 von Ambroise Vollard. - Das Papier minimal gebräunt.

Schönes seltenes Blatt. Gauguin fertigte es 1889 in Paris nach Zeichnungen von seiner Martiniquereise (1887) an. Das Blatt gehört zu einer Serie von insgesamt 10 Zinkographien, die 1889 in einer Auflage von 30 bis 50 Exemplaren von Edouard Ancourt gedruckt wurden. Gauguin überließ die Zinkplatten seinem Freund Émile Schuffenecker, der sie später an Ambroise Vollard verkaufte. Dieser druckte die vorliegende 2. Auflage auf Japanpapier (vgl. Elizabeth Mongan, Eberhard Kornfeld, Harold Joachim: Paul Gauguin, Catalogue raisonné of his Prints, Bern 1988, S. 11 u. 17).

Mongan/Kornfeld/Joachim 6 B (von B); Guérin 9