Lyonel Feininger - Fischer = Flotte I - image-1

Lot 400 D

Lyonel Feininger - Fischer = Flotte I

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Lyonel Feininger

Fischer = Flotte I
1927

Kohle- und Tuschezeichnung auf Bütten 28,7/28,3 x 41 cm Unter Glas gerahmt. Am Unterrand mit Tuschfeder signiert, datiert und betitelt 'Feininger Fischer=Flotte I 3 9 27' sowie unten links bezeichnet 'X.L.F.' (Kennzeichnung Feiningers für die Arbeiten, die er selbst behalten wollte). Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "FEININGER ESTATE' versehen. - Mit leichtem Lichtrand.

Das Weimarer Bauhaus war 1925 aufgrund politischer Unruhen geschlossen worden. Nach dessen Übersiedlung 1926 nach Dessau bezog Feininger das von Gropius neu errichtete Meisterhaus Nr.1. Hier begann eine neue Periode im Schaffen des Künstlers. Bereits seit 1924 pflegte er die Sommermonate an der Ostsee zu verbringen, wo ihm die See eine Fülle an Motiven bot. Während dieser Aufenthalte entstanden keine Gemälde, wohl aber eine Reihe von Zeichnungen und Aquarellen, in denen Feininger seine Eindrücke und Naturstudien festhielt. Gemeinsam mit seinen Söhnen baute er Modell-Segelyachten, die er nicht nur voll kindlicher Freude ausprobierte und Yachtrennen organisierte, sondern auch zeichnete und fotografierte (vgl. Hans Hess, Feininger, Stuttgart 1959, S. 98). Feininger war bekanntermaßen ein 'Fan' moderner technischer Entwicklungen und darüber hinaus auch ein großer Romantiker. Den meisten seiner Zeichnungen haftet ein spürbares Sehnsuchtsmoment an. Die kleinen Figuren, die wir auf den Yachten entdecken, lassen den Menschen angesichts der Natur winzig klein erscheinen und stellen damit alles andere in Relation.
Ein ähnliches, 1927 datiertes Blatt mit dem Titel "Fischer=Flotte" befindet sich als Gegenstück in Kansas City, im Nelson-Atkins Museum of Art.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York ¬ Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1355-10-21-15 registriert ist, bestätigt.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 21. Oktober 2015.

Provenienz

Galerie Nierendorf Berlin; Privatbesitz Berlin

Berlin 1978 (Galerie Nierendorf), Lyonel Feininger: Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphiken, Ausst. Kat. Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 40, S. 15, Nr. 19 mit Abb.