August Gaul - Doppelgruppe (Stehender Schwan putzt sich). Figur vom Schwanenkükenbrunnen am Berliner Kurfürstendamm - image-1

Lot 402 Dα

August Gaul - Doppelgruppe (Stehender Schwan putzt sich). Figur vom Schwanenkükenbrunnen am Berliner Kurfürstendamm

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Doppelgruppe (Stehender Schwan putzt sich). Figur vom Schwanenkükenbrunnen am Berliner Kurfürstendamm
1905

Bronzeplastik Höhe 22,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe neben dem liegenden Schwan signiert 'A. Gaul'. Keine Lebzeitgüsse bekannt. Ein Exemplar der 1921 vom Nachlass beschlossenen Auflage von 20 Güssen. - Mit schöner dunkelbraun-anthrazitfarbener Patina.

Gabler 132- b

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Karl Scheffler, August Gaul angelegentlich seines fünfzigsten Geburtstags, in: Kunst und Künstler XVIII, 1920, S. 250 mit Abb.; Angelo Walther, August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript) Leipzig 1961, Nr. 210; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum Berlin, 1999, Nr. 96; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 291; Ursel Berger/Günter Ladwig (Hg.), Bestiarium. Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jahrhunderts, Berlin 2009, S. 24

Frankfurt 2010/2011 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 47, S. 97 mit Farbabb.