August Gaul - Katze

August Gaul - Katze - image-1
August Gaul - Katze - image-1

August Gaul

Katze
Um 1920

Bronzeplastik auf mitgegossener Plinthe und Bronzepedestal, auf schwarzem Marmorsockel (2 x 7 X 5,5 cm) montiert Höhe 10,5 cm (inkl. Plinthe und Pedestal) Am Rand der mitgegossenen Plinthe rechts mit der Signatur 'A. GAUL' und hinten mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Neuerer Guss neben vier Güssen der Nachlass-Auflage und nur einem Lebzeitguss. - Mit anthrazitfarbener Patina.

Gabler 287 (dort Höhe 11,5 cm)

Wir danken Josephine Gabler, Passau, für freundliche ergänzende Hinweise

Provenienz

Villa Grisebach Berlin, auction 29 Nov. 1997; Private collection, North Germany

Lot 403 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

6.200 €