Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 405

Robert Genin, Charlie Chaplin

Robert Genin, Charlie Chaplin, 1922, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 405

Robert Genin

Wyssokoje bei Smolensk 1884 -1939 Paris

Charlie Chaplin

1922

Öl auf Leinwand. 92 x 72 cm. Gerahmt. Rückseitig mit roter Farbe signiert und datiert 'Robert Genin 1922'.

Wir danken Alexej Rodionov, St.Petersburg, für freundlliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Niederlande

Literatur

Hans Siemsen, Chaplin, in: Der Querschnitt, Dezember 1921, Heft Nr. 1, S. 213 mit Abb.