Friedrich Karl Gotsch - Modell-Pause

Friedrich Karl Gotsch - Modell-Pause - image-1

Friedrich Karl Gotsch

Modell-Pause
1965

Öl auf Leinwand 82,5 x 102,5 cm Gerahmt. Oben links auf Gelb in Orange monogrammiert 'FKG' sowie rückseitig braun signiert, datiert und betitelt 'F. K. Gotsch Modell-Pause 1965' und schwarz bezeichnet '(1936) verloren'. - Auf neuem Keilrahmen, die Farbschicht daher unmittelbar am rechten und linken Keilrahmenrand mit schwachen Rissen. In der linken oberen Bildpartie mit kleinem Farbausbruch.

Goeritz/Leuba/Rathke 700

Provenienz

Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg; Privatsammlung Norddeutschland

Lot 406 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

12.400 €