Friedrich Karl Gotsch - Schwarze Tänzerin V

Friedrich Karl Gotsch - Schwarze Tänzerin V - image-1

Friedrich Karl Gotsch

Schwarze Tänzerin V
1964/1965

Öl auf Leinwand 99 x 131 cm Gerahmt. Unten links auf Hellblau in Schwarz monogrammiert 'FKG' sowie rückseitig grün-blau signiert, datiert und betitelt 'Fr. K. Gotsch 1965 [die vorherige Datierung 1960 in Rot übermalt] Schwarze Tänzerin'.

Goeritz/Leuba/Rathke 701 (dort als "Schwarze Tänzerin III" betitelt)

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt vom Künstler erhalten, seitdem in Familienbesitz Norddeutschland

Dänemark 1964 (rückseitig mit gedrucktem Aufkleber); Finnland 1964/1965 (rückseitige Beschriftung auf dem oberen Keilrahmen)

Lot 407 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

26.040 €