Friedrich Karl Gotsch - Die grosse Nummer, Studie - image-1

Lot 408 D

Friedrich Karl Gotsch - Die grosse Nummer, Studie

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Karl Gotsch

Die grosse Nummer, Studie
1959

Gouache und Kugelschreiberzeichnung auf strukturiertem Büttenpapier 52 x 66,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau mit Pinsel monogrammiert und mit Bleistift datiert 'FKG 1959' sowie links mit Kugelschreiber bezeichnet "Studie zum Ölbild 'Die grosse Nummer' Aquarell und Zeichnung" und mit Bleistift "0392 MAF".

Vgl. Goeritz 598 und 853 bzgl. der Gemälde "Die grosse Nummer".

Provenienz

Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg; Privatsammlung Norddeutschland