Erich Heckel - Roter Steinbruch - image-1

Lot 415 D

Erich Heckel - Roter Steinbruch

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Roter Steinbruch
1940

Aquarell und Bleistift auf cremefarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "PMF (ITALIA)" 48,6 x 63,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 40 - roter Steinbruch -'. - In den einzelnen Farbfeldern mit Bleistiftnotizen zur Farbgestaltung. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, die Farben partiell etwas geblichen.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel (bis 1971); Kunsthandel München; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen