Erich Heckel - Schneetreiben - image-1

Lot 416 D

Erich Heckel - Schneetreiben

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Erich Heckel

Schneetreiben
1914

Original-Holzschnitt auf faserhaltigem Büttenpapier 41,1/43,6 x 28,5/29,4 cm (ca. 71 x 51,2 cm) Signiert und datiert. - Der breitrandige Bogen mit Büttenrand. In der rechten unteren Ecke mit der Spur des Sammlerstempels im Anschnitt. - Professionell restauriert, Randmängel und Einrisse geschlossen, gemilderte Stockflecken.

Dube H 278 II

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen