Adolf Hoelzel - Komposition (Rund- und Ovalformen) - image-1

Lot 425 Dα

Adolf Hoelzel - Komposition (Rund- und Ovalformen)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Komposition (Rund- und Ovalformen)
Ende der 1920er/ Anfang 1930er Jahre

Pastell und Graphit auf bräunlichem Papier 20,8 x 16,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Graphit grau monogrammiert 'A.H'. - Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Prof. Adolf Hoelzel" versehen.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für seine wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben, seitdem in Privatbesitz