Karl Hofer - Sitzende - image-1

Lot 426 D

Karl Hofer - Sitzende

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Sitzende
Um 1925

Schwarze Kreide und Bleistift auf chamoisfarbenem Halbkarton 62,2 x 41,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung monogrammiert 'CH' (ligiert). - Im ehemaligen Passpartout-Ausschnitt gleichmässig leicht gebräunt mit Lichtrand; mit Atelierspuren im breiten Rand. - Mit fachmännisch restaurierter linearer Papierverletzung (optisch unauffällig) oberhalb der verschränkten Arme.