Ludwig von Hofmann - Frühlingswiese - image-1

Lot 427 D

Ludwig von Hofmann - Frühlingswiese

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig von Hofmann

Frühlingswiese
Um 1894 - 1896

Öl auf Leinwand 65 x 53,8 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'L v Hofmann'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit blauem Stift betitelt "Frühlingswiese". - Oberflächlich etwas verschmutzt und stellenweise mit leichtem Craquelé. Eine Pigmentanalyse ergab, dass das Gemälde in mehreren Werkphasen entstanden ist.

Wir danken Renate Liebner-Harenberg, Wiesbaden, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Prof. Helmut Becher, Münster; Privatbesitz Brandenburg