Ulrich Hübner - Aus dem Hamburger Hafen - image-1

Lot 428 Dα

Ulrich Hübner - Aus dem Hamburger Hafen

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Hübner

Aus dem Hamburger Hafen
1911

Öl auf Leinwand 60,5 x 75,6 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Ulrich Hübner 1911'. - Der rechte Leinwandumschlag bemalt. - Mit geringfügiger Bereibung und leichtem Farbverlust unten rechts sowie an der rechten Kante.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu den Gemälden Ulrich Hübners, bearbeitet von Simone Schweers, Berlin, aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Pelikan-Kunstsammlung, Hannover; Hauswedell & Nolte, Hamburg (Juni 1985); seitdem in norddeutschem Privatbesitz

Günter Thiem (Hg.), Die Pelikan-Kunstsammlung, Ausst. Kat. Kunstverein Hannover 1963, Kat. Nr. 49; Hauswedell & Nolte, Moderne Kunst mit Beständen aus der Kunstsammlung Pelikan, Hannover, Auktionskatalog 259, Hamburg 1985, S. 83, Los 654 mit Abb. Tafel 54