Alexander Kanoldt - Gebirgslandschaft mit Kirche in Südtirol - image-1

Lot 431 Dα

Alexander Kanoldt - Gebirgslandschaft mit Kirche in Südtirol

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Kanoldt

Gebirgslandschaft mit Kirche in Südtirol
1914

Öl auf Leinwand 36,5 x 47,5 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'Kanoldt 1914' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'KANOLDT 1914'. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Nach Mitteilung von Michael Koch lässt sich das Motiv des Gemäldes vermutlich nach Südtirol lokalisieren, wo Kanoldt sich seit 1911 mehrfach im Eisacktal aufhielt.

Wir danken Michael Koch, München, für freundliche ergänzende Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Ölgemälde aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Wilhelm Durand und Anne-Marie Durand-Wever, Bad Tölz/München/Berlin (mit rückseitigen Aufklebern auf Leinwand und Keilrahmen); seitdem in Familienbesitz