Ernst Ludwig Kirchner - Drei Tanzende Mädchen - image-1

Lot 432 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Drei Tanzende Mädchen

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Drei Tanzende Mädchen
1914/1915

Bleistiftzeichnung 16 x 20,4 cm

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken 16 x 20,4 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistiftsignatur von Florian Karsch, Galerie Nierendorf Berlin, und mit Titel und Jahr "Tanzende Mädchen 1914" versehen. - In der oberen linken Ecke mit 2 schwachen Knicken.

Provenienz
Galerie Nierendorf, Berlin; Lempertz Auktion 21.11.1998, lot 683; Privatsammlung

Provenienz