Walther Kniebe - Mystische Szenen, vorder- und rückseitig - image-1
Walther Kniebe - Mystische Szenen, vorder- und rückseitig - image-2
Walther Kniebe - Mystische Szenen, vorder- und rückseitig - image-1Walther Kniebe - Mystische Szenen, vorder- und rückseitig - image-2

Lot 438 D

Walther Kniebe - Mystische Szenen, vorder- und rückseitig

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Walther Kniebe

Mystische Szenen, vorder- und rückseitig
1941

Öl auf Leinwand 181 x 155 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'WK 41.' (ligiert). Rückseitig unten rechts unter dem Keilrahmen nochmals monogrammiert 'WK' (ligiert). - In farbfrischer Erhaltung. Unten mit zwei leichten Bereibungsspuren, rückseitig mit kleinen Farbverlusten.

Walther Kniebe, der an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule Bildhauerei studiert hatte, nahm mit seinen Plastiken 1912 an der berühmten Kölner Sonderbundausstellung und 1914 an der Ausstellung "Rheinische Expressionisten" der Galerie Flechtheim in Düsseldorf teil. Eine Ausstellung 1922 in der Dresdener Galerie Ernst Arnold führte zu seinem künstlerischen Durchbruch. Von den Nationalsozialisten verfemt, wandte er sich 1940 von der Bildhauerei ab und widmete sich fortan seinem malerischen, anthroposophisch geprägten Werk. Eine umfassende Ausstellung seiner Gemälde fand 1955 im Städtischen Museum Braunschweig statt.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz