Käthe Kollwitz - Die Eltern

Käthe Kollwitz - Die Eltern - image-1

Käthe Kollwitz

Die Eltern
1921/1922

Original-Holzschnitt auf Velin 34,9 cm x 42,4 cm (51 x 68 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 76/100. Blatt 3 der 8 Holzschnitte umfassenden Folge "Krieg". Verlag Emil Richter, Dresden. - Minimale Randmängel sowie zwei fachmännisch restaurierte kurze Einrisse rechts.

Knesebeck 174 V.c.

Lot 439 D

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

3.472 €