Käthe Kollwitz - Die Eltern - image-1

Lot 439 D

Käthe Kollwitz - Die Eltern

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Die Eltern
1921/1922

Original-Holzschnitt auf Velin 34,9 cm x 42,4 cm (51 x 68 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 76/100. Blatt 3 der 8 Holzschnitte umfassenden Folge "Krieg". Verlag Emil Richter, Dresden. - Minimale Randmängel sowie zwei fachmännisch restaurierte kurze Einrisse rechts.

Knesebeck 174 V.c.