Käthe Kollwitz - Mutterglück (Eltern mit Kind)

Käthe Kollwitz - Mutterglück (Eltern mit Kind) - image-1

Käthe Kollwitz

Mutterglück (Eltern mit Kind)
1931

Original-Kreidelithographie auf festem, leicht gelblichen Kupferdruckpapier 22,5 x 31,5 cm (34,5/35 x 44,3/44,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Gedruckt für die "Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V. Gemeinnützige Gesellschaft Leipzig". - Die Ränder unregelmäßig geschnitten. Leicht unregelmäßig gebräunt und mit Lichtrand. Mit einem schwachen vertikalen Knick.

Knesebeck 254 b

Lot 440 D

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

1.860 €