Ewald Mataré - Kruzifix - image-1

Lot 455 D

Ewald Mataré - Kruzifix

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Kruzifix
Um 1947

Tuschpinselzeichnung auf Karton (Postkarte) 14,2 x 10,3 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'Mataré'. - Im Passepartoutkarton bezeichnet "Geschenk von Prof. Mataré am Tag vor seinem 60. Geburtstag am 24.II.1947". - Rückseitig punktuell in Passepartout montiert, das Papierklebeband am Oberrand minimal nach vorn durchdrückend.

Nicht bei Köcke

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für freundliche bestätigende Auskünfte

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Appel, eh. Direktor Leopold-Hoesch-Museum Düren (Geschenk vom Künstler); Rheinischer Privatbesitz