Ewald Mataré - Drei Pferde - image-1

Lot 458 D

Ewald Mataré - Drei Pferde

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Drei Pferde
1932/1933

Original-Farbholzschnitt auf Büttenpapier 40,5 x 41,3 cm Signiert, betitelt und bezeichnet '3 Pferde Handdruck'. Eines von 11 bekannten Exemplaren. - Mit kleineren Randmängeln wie umlaufenden Klebespuren im breiten Rand und Bräunungsrand entlang des ehemaligen Passepartout-Ausschnitts.

S. Mataré/de Werd 308 c