Joan Miró - Aus: Suites pour Ubu Roi - image-1

Lot 461 D

Joan Miró - Aus: Suites pour Ubu Roi

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Joan Miró

Aus: Suites pour Ubu Roi
1966

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 41,1 x 63,4 cm (53,8 x 74.8 cm) Signiert und bezeichnet 'e.a.'. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. Blatt 5 der 13 in drei verschiedenen Druckzuständen abgezogenen Farblithographien der "Suites pour Ubu Roi", Édition Tériade, Paris 1966. - Schwach stockfleckig.

Mourlot 406; Cramer Bücher 108