Carlo Mense - Rheinische Landschaft mit Haltestelle

Carlo Mense - Rheinische Landschaft mit Haltestelle - image-1

Carlo Mense

Rheinische Landschaft mit Haltestelle
1950er/1960er Jahre

Öl auf Karton 33,6 x 39,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'C. Mense'. Rückseitig oben rechts zusätzlich schwarz signiert 'C. Mense', oben links nummeriert '17'. - Die Ränder rahmungsbedingt minimal berieben, geringfügiges Craquelé im Bereich der Figurengruppe.

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Johannes Wasmuth, Rolandseck; seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 465 D

Schätzpreis:
5.000 €

4.960 €