Otto Modersohn - Frühlingsbild mit Ziegenhirtin in der Quelkhorner Heide - image-1

Lot 467 Dα

Otto Modersohn - Frühlingsbild mit Ziegenhirtin in der Quelkhorner Heide

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Otto Modersohn

Frühlingsbild mit Ziegenhirtin in der Quelkhorner Heide
1923

Öl auf Pappe auf Holz aufgezogen 47,8 x 69,8 cm Gerahmt. In der Darstellung am Rand rechts rotbraun datiert 'III 23' sowie unten rechts ehemals schwarz (sehr schwach leserlich) signiert 'O Modersohn'. - In guter Erhaltung. Mit kleineren Retuschen an den Rändern (Rahmungsberieb).

Das Motiv zeigt nach freundlicher Mitteilung von Rainer Noeres die Landschaft am Quelkhorner Mühlenberg. Otto Modersohn wohnte damals in Wilhelmshausen, einem kleinen Ort zwischen Quelkhorn und Fischerhude.

Mit einer Bestätigung von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv Fischerhude, vom 27. Oktober 2013. Das Bild ist im Verzeichnis der Bilder Otto Modersohns registriert.

Provenienz

1971/72 erworben in Worpswede; seitdem norddeutscher Privatbesitz