Giorgio Morandi - Paesaggio di Grizzana, le Lame - image-1

Lot 471 D

Giorgio Morandi - Paesaggio di Grizzana, le Lame

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Giorgio Morandi

Paesaggio di Grizzana, le Lame
1931

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Chinapapier, auf dickes Japanbütten aufgewalzt 23,5 x 25 cm (31 x 45 cm) Unten rechts signiert und datiert 'Morandi 1931' sowie links mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 25/30 von insgesamt 34 Abzügen. - Schöner gratiger Druck. Im breiten Rand vereinzelt stockfleckig.

Vitali 89 II

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Werner Haftmann, Berlin; Privatsammlung Süddeutschland