Otto Mueller - Mädchen auf dem Kanapee

Otto Mueller - Mädchen auf dem Kanapee - image-1

Otto Mueller

Mädchen auf dem Kanapee
1921-1922

Original-Lithographie auf hellgrauem Bütten 29,8 x 40,2 cm (38,5 x 49,4 cm) Signiert und nummeriert. - Vorderseitig unten rechts mit blauem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Exemplar XXV/XXX. Blatt 8 der J.B. Neumann-Mappe. Herausgegeben vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-22. - In der rechten unteren Ecke mit dem Anschnitt des Sammlerstempels.

Karsch 146 /II b

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen

Lot 473 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

8.680 €