Otto Mueller - Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer)

Otto Mueller - Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer) - image-1

Otto Mueller

Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer)
1921-22

Original-Lithographie auf gelblichem, leicht gehämmertem Bütten 29,2 x 39 cm (44,6 x 56,2 cm) Signiert. Blatt 10 der J.B. Neumann-Mappe. Eines von ca. 20 unnummerierten Exemplaren vor der Auflage für den Verlag. Herausgegeben vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-22. - Unter dem ehemaligen Passepartout gebräunt und mit Lichtrand.

Karsch 148

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Appel, ehemaliger Direktor Leopold-Hoesch-Museum Düren; Privatbesitz Rheinland

Lot 474 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

13.640 €