Otto Mueller - Zwei Figuren am Waldbach 2 (Waldlandschaft)

Otto Mueller - Zwei Figuren am Waldbach 2 (Waldlandschaft) - image-1

Otto Mueller

Zwei Figuren am Waldbach 2 (Waldlandschaft)
1921-1922

Original-Lithographie auf leicht strukturiertem Bütten 29,7 x 39,2 cm (37,7/38,1 x 47 cm) Mit Blaustift signiert (violett geblichen) und mit Bleistift nummeriert. - Vorderseitig unten rechts mit blauem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Exemplar XXV/XXX. Blatt 7 der J.B. Neumann-Mappe. Herausgegeben vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-22. - In der rechten unteren Ecke mit dem Anschnitt des Sammlerstempels.

Karsch 145 b

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen, Nachlass

Lot 475 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern