Oskar Mulley - Gehöft in den Bergen

Oskar Mulley - Gehöft in den Bergen - image-1

Oskar Mulley

Gehöft in den Bergen

Öl auf Leinwand, doubliert 56 x 80 cm Unten rechts signiert 'MULLEY.'. - Wenige winzige Retuschen.

Bergbauernhöfe und Bildstöcke vor einer dramatischen Gebirgskulisse gehören zu den häufigsten Motiven des Kärntner Malers Oskar Mulley, der seit 1918 in Kufstein in Tirol tätig war. Seine in charakteristischer Spachteltechnik ausgeführten Gemälde zeigen meisterhaft komponierte, fast ausnahmslos menschenleere Ansichten, in denen die Fragilität des menschlichen Daseins inmitten der imposanten Hochgebirgswelt thematisiert wird.

Wir danken Günter Moschig, Wörgl/Österreich, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Vom Vorbesitzer in Süddeutschland in den 1930er Jahren erworben, seitdem Familienbesitz Thüringen/Berlin

Lot 476 D

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

21.080 €