Emil Nolde - Johannes - image-1

Lot 479 D

Emil Nolde - Johannes

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 19.000 € - 23.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Johannes

Aquarell und braune Tuschfederzeichnung auf dünnem faserhaltigen Papier, auf Unterkarton montiert 26,8 x 21 cm (28,8 x 22,7 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Nolde.' - Das Papier schwach gebräunt, die Farben partiell leicht geblichen.

Wir danken der Ada und Emil Nolde-Stiftung, Seebüll, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Familie Ernst Barlach, Hamburg; Familienbesitz Norddeutschland

Hamburg 2000/2001 (Hamburger Kunsthalle), Emil Nolde. Legende, Vision, Ekstase. Die religiösen Bilder, Kat. Nr. 19, S. 99 mit Farbabb.