Emil Nolde - Der Maler (Selbstbildnis) - image-1

Lot 480 D

Emil Nolde - Der Maler (Selbstbildnis)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Der Maler (Selbstbildnis)
1905/06

Original-Radierung auf festem Bütten mit Wasserzeichen "Van Gelder" 17,7 x 12,8 cm (30,7 x 26,8 cm) Signiert, datiert, nummeriert und mit der Signatur des Druckers Otto Felsing versehen. Exemplar 15 von 20.

Schiefler/Mosel 6. Druckzustand III. (die Auflage von 20 Exemplaren als Zustand IV aufgeführt)