Walter Ophey - Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank - image-1
Walter Ophey - Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank - image-2
Walter Ophey - Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank - image-1Walter Ophey - Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank - image-2

Lot 484 Dα

Walter Ophey - Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Landschaftsskizze / Ruhende auf Parkbank
Um 1915

2 Farbkreidezeichnungen, teils mit Gouache, auf festem Papier 38,5 x 47,2 cm, bzw. 38,6 x 46,7 cm Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unten rechts mit Kreide bzw. Bleistift signiert 'WOphey' (ligiert). - Das Papier jeweils gebräunt mit schmalen Lichträndern, die Farben sehr frisch erhalten. Teils leichte Knitterungen und wenige kurze Randeinrisse.

Die Zeichnung "Ruhende auf Parkbank" ist vergleichbar zu "Im Hofgarten" von 1915 (vgl. Kraus S. 154 mit Farbabb.).

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen