Walter Ophey - Landschaft mit Sonne - image-1

Lot 485 Dα

Walter Ophey - Landschaft mit Sonne

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Landschaft mit Sonne
1920er Jahre

Farbige Kreidezeichnung auf ockerfarbenem Papier 44,7 x 56,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'WOphey' (ligiert). - Das Papier etwas gebräunt und an den Seiten mit leichtem Lichtrand.

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Pastor Hilbert, Waldbröl (direkt vom Künstler erhalten); Geschenk an den vormaligen Besitzer, seitdem in Familienbesitz Rheinland