Max Peiffer Watenphul - Landschaft am Gardasee (Blick auf einen See) - image-1

Lot 490 D

Max Peiffer Watenphul - Landschaft am Gardasee (Blick auf einen See)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Max Peiffer Watenphul

Landschaft am Gardasee (Blick auf einen See)
1930/1935

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen 35,5 x 39,6 cm (36,8 x 39,8 cm Plattenmaß) Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert 'Watenphul 1930', unten links monogrammiert und datiert 'M.P.W. 35'. - Guter Zustand. Die Leinwand unregelmäßig geschnitten. Mit einem oberflächlichen Farbverlust im Bereich des Hauses.

Das Bild macht deutlich, welch malerischer Reiz für Peiffer Watenphul von den südlichen Landschaften ausging. Der ganze Bildraum wirkt zunächst übersät von Blättern und arabeskenhaft geformten Zweigen. Nicht nur die opulente Flora, sondern auch der Blick auf den Gardasee, das Abendrot und ein paar beschauliche Villen machen diesen verheissungsvollen Topos zu einem kleinen Paradies. Während die Komposition insgesamt recht geschlossen und entschieden daherkommt, wirkt die Fabulierlust des Künstlers ungebremst und frei. Die Kleinteiligkeit wie auch das Gestische der Zweige geben der Malerei einen individuellen und virtuosen Charakter. Peiffer Watenphul kannte Italien durch viele Reisen und Aufenthalte. 1931 erhielt der Künstler, obschon er bereits 35 Jahre alt war, das begehrte Stipendium der Villa Massimo, welches mit einem neunmonatigen Aufenthalt in Rom verbunden war. Peiffer Watenphul war zu diesem Zeitpunkt bereits als Lehrer an der Folkwangschule für Gestaltung tätig.

Nicht bei Pasqualucci

Mit einer Bestätigung von Alessandra Pasqualucci, Rom, vom 18.4.2005. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Ölbilder Peiffer Watenphuls aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Buller, Duisburg; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Privatsammlung Niedersachsen

Düsseldorf 1955 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Sammlung Wilhelm Buller, Kat. Nr. 253 (hier betitelt: "Blick auf einen See").