Pablo Picasso - Tête de Femme: Madeleine - image-1

Lot 496 R

Pablo Picasso - Tête de Femme: Madeleine

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Pablo Picasso

Tête de Femme: Madeleine
1905

Original-Radierung 11,8 x 8,7 cm (35/35,3 x 30,7 cm) Eines von 250 Exemplaren aus der Folge "Les Saltimbanques"

Original-Radierung auf Velin 11,8 x 8,7 cm (35/35,3 x 30,7 cm), unter Glas gerahmt. Nicht bezeichnet. Eines von 250 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 2 aus der Folge "Les Saltimbanques", 1913 verlegt von Ambroise Vollard, Paris. Die gesamte Auflage ist nicht signiert und nicht nummeriert. - Minimal gebräunt. Um die Darstellung mit schwachem Lichtrand. Papier etwas beschnitten.

Geiser/Baer 3 b.2; Bloch 2

Geiser/Baer 3 b 2; Bloch 2