Pablo Picasso - Vieux Sculpteur au travail II - image-1

Lot 502 N

Pablo Picasso - Vieux Sculpteur au travail II

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Vieux Sculpteur au travail II
1933

Original-Radierung auf Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso" und dem runden Wasserzeichen von Montval 26,8 x 19,3 cm (44,4 x 34 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 49 der 100 Radierungen umfassenden Suite Vollard, Édition Ambroise Vollard, Paris 1939. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, schwach stockfleckig.

Geiser/Baer 311 B d; Bloch 158 ("Sculpteur à mi-corps au Travail")