Pablo Picasso - La Colombe en Vol - image-1

Lot 504 D

Pablo Picasso - La Colombe en Vol

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Pablo Picasso

La Colombe en Vol
1950

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 54,5 x 70,3 cm (56 x 76,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl von fremder Hand bezeichnet "Épreuve d'artiste". Eines von 5 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. Das Motiv wurde auch für das Plakat des "Zweiten Weltkongresses der Friedenskämpfer", London, 13.-15. November 1950, verwendet (vgl. Czwiklitzer 62). - Schwach gebräunt, vereinzelte winzige Stockflecke.

Mourlot 193; Bloch 679

Provenienz

Orangerie Reinz, Köln (auf dem Rahmenkarton mit dem Galerie-Etikett)