Karl Schmidt-Rottluff - Boote außer Dienst - image-1

Lot 514 D

Karl Schmidt-Rottluff - Boote außer Dienst

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Boote außer Dienst
1923

Original-Lithographie auf Velin 53,6 x 41,9 cm (60,3 x 44,1 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 50 Exemplaren. Erschienen als Blatt 3 der zweiten Kestner-Mappe "Fischer", herausgegeben im Verlag Ludwig Ey, Hannover, gedruckt von Robert Leunis & Chapman, Hannover 1923. - Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen, die unteren Ecken mit leichten Knickspuren.

Schapire L 103; Söhn HDO 71302-3