Renée Sintenis - Liegender Ochse

Renée Sintenis - Liegender Ochse - image-1

Renée Sintenis

Liegender Ochse
1918

Bronze Höhe 6 cm, Breite 12 cm, Tiefe 4,7 cm Hinten an der rechten Flanke mit dem Monogramm 'RS'. - Mit goldbrauner, partiell dunkler ausgeprägter Patina.

Berger/Ladwig 38; Buhlmann 198

Provenienz

Privatbesitz Brandenburg

Deutsche Kunst und Dekoration 51, 1922/23, Abb. S. 280; Die Bergstadt 17, 2, 1928/29, Abb. S. 454; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 13; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis (Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 27-28, Bd. 3), Berlin o.J. (1927), Nr. 13, mit Abb. S. 28

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 13

Lot 517 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

14.880 €