Max Slevogt - Waldinneres - image-1

Lot 521 Dα

Max Slevogt - Waldinneres

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Max Slevogt

Waldinneres
Um 1890-91

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen 43,6 x 49,2 cm Gerahmt. Unten links wohl nachträglich schwarz signiert 'Slevogt'. - Die Ränder stellenweise rahmungsbedingt etwas berieben und mit leichten Farbverlusten.

Nicht bei Imiela

Wir danken Bernhard Geil, Slevogthof Neukastel, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Pfalz