Jean-Paul Riopelle - Éole

Jean-Paul Riopelle - Éole - image-1

Jean-Paul Riopelle

Éole
1956

Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'riopelle 56'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'riopelle 56'. - Stellenweise leichtes Craquelé.

Yseult Riopelle 1956.019H.1956 (mit abweichenden Maßangaben)

Provenienz

Galerie Jacques Dubourg, Paris; Galerie Änne Abels, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Pierre Schneider, Jean Paul Riopelle, in: L'Oeil, Paris, Juni 1956, No.18, S.36-41

Lot 605 D

Schätzpreis:
100.000 € - 150.000 €

136.400 €