Jean Paul Riopelle - Éole - image-1

Lot 605 D

Jean Paul Riopelle - Éole

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 136.400 € (inkl. Aufgeld)

Jean Paul Riopelle

Éole
1956

Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'riopelle 56'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'riopelle 56'. - Stellenweise leichtes Craquelé.

Yseult Riopelle 1956.019H.1956 (mit abweichenden Maßangaben)

Provenienz

Galerie Jacques Dubourg, Paris; Galerie Änne Abels, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Pierre Schneider, Jean Paul Riopelle, in: L'Oeil, Paris, Juni 1956, No.18, S.36-41