Walter Stöhrer - Test-Puppen I

Walter Stöhrer - Test-Puppen I - image-1

Walter Stöhrer

Test-Puppen I
1976/1977

Mischtechnik, collagiert, auf Leinwand. 185 x 205 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet (unleserlich) und datiert 'Künstler... 1977'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Werkverzeichnis ist die Signatur und Datierung oben rechts stark verblichen: 'Stöhrer 76'.

Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 76.13

Provenienz

Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf; Privatsammlung, Rheinland

Frankfurt/M. 1977 (Galerie AK, aktuelle Kunst, Hans Sworowski), Walter Stöhrer, Malerei, Gouachen, Graphik, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.
Frankfurt/M. 1977 (Frankfurter Kunstverein, Karmeliterkloster und Wandelhalle in der Paulskirche), 25. Jahresausstellung des Deutschen Künstlerbundes (mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 606 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

19.840 €