Antonio Seguí - De Como los Nervios Saltan a la Vista - image-1

Lot 612 R

Antonio Seguí - De Como los Nervios Saltan a la Vista

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 62.000 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Seguí

De Como los Nervios Saltan a la Vista
1990

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. 152 x 360 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Seguí, 90'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt '"DE COMO LOS NERVIOS SALTAN A LA VISTA" Seguí'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Antonio Seguí ist einer der bekanntesten argentinischen Künstler. Nach umfangreichen Reisen ließ er sich 1963 in Paris nieder, wo er bis heute lebt. Während er in seinem Frühwerk noch abstrakt gearbeitet hatte, wandte er sich Anfang der 60er Jahre der figurativen Malerei zu und entwickelte einen unverwechselbaren Stil, dem er bis heute treu geblieben ist. Angeregt vom modernen, von Hektik und Anonymität geprägten Großstadtleben gestaltet er bildfüllende, unübersichtliche Szenerien, die an eine Spielzeugwelt erinnern. Protagonisten sind eifrig hin- und hereilende, auf vereinfachte Körperformen reduzierte Männchen. Scheinbar mit der immer gleichen, charakteristischen Physiognomie ausgestattet, offenbaren sie erst bei genauem Hinsehen ihre Individualität. Zusammen mit stilisierten Häusern und Bäumen befinden sie sich innerhalb eines neutralen, undefinierten Umraums, der durch den Bildrahmen jäh begrenzt wird. Dermaßen eingeschlossen in ihre isolierte Bildwelt erscheint ihr geschäftiges Treiben umso vergeblicher. Somit ist stets ein satirischer Unterton in den Werken Seguís präsent.

Provenienz

Galerie Delorme, Paris

Carlos Espartaco, Arte y discurso, Antonio Seguí, Buenos Aires 1993, S.54 mit Abb.